22:01 <jkbys> Ubuntu Japanese Team のミーティングをはじめます。
22:01 <jkbys> 発言は日本語または英語(English)でお願いします。
22:01 <hito_jp> https://wiki.ubuntulinux.jp/IRCMeeting
22:01 <hito_jp> まちがえた(しくしく
22:01 <hito_jp> https://wiki.ubuntulinux.jp/IRCMeeting/20090616
22:02 <jkbys> では、アクションアイテムから
22:03 <jkbys> オフラインミーティング9.08のテーマを考える(All)  以外は、書いてある通り or とくに進捗なし で良いでしょうか
22:03 <hito_jp> dvipdfmxはもうすぐでうs
22:03 <hito_jp> proposedに入ってます。
22:03 <jkbys> なるほど
22:04 <jkbys> では、オフラインミーティング9.08のテーマを考える(All) へ
22:04 <hito_jp> フォーラムのCSSってある程度できてるんじゃなかったです?
22:06 <hito_jp> pores_nさんから反応がないので、先にテーマ行きましょう
22:06 <jkbys> そういえばそんな話を水野さんに聞いたような
22:06 <jkbys> ではそのように
22:06 <mizuno> テーマは、別に「インストールしよう」でいいんじゃないの? と小林さんに言われましたが
22:06 <mizuno> 皆様どうでしょうか
22:07 <hito_jp> 「使ってみよう」にしたいなと思っているわたし。
22:07 <pores_n> 今ちょっと手が離せなくて、CSSの話は後回しでお願いします。
22:07 <mizuno> なるほど、Ubuntuを使ってみよう
22:07 <shibata> 前回はなんでしたっけ。
22:07 <hito_jp> ようこそ9.04
22:08 <shibata> ふむふむ。
22:08 <jkbys> 第一回「インストールしよう」>第二回「9.04」>第三回「使ってみよう」 となるので、良さそうに思いますね
22:08 <hito_jp> 「つかってみよう」だとTOMOYOとかARMの話ができるのですよ!
22:08 <mizuno> いいね
22:08 <mizuno> ワンステップ進んだイメージをもたせつつ、具体的な縛りが入らない秀逸なテーマです
22:08 <jkbys> あまり狭いテーマだとやりにくそうですし、そのぐらい広いテーマが良いように思います
22:08 <shibata> いいんじゃないでしょうか。
22:09 <mizuno> では、使ってみよう、で
22:09 <jkbys> ついでに、オフラインミーティングで何か相談しておくことありますか?
22:09 <mizuno> 懇親会を昼にやるのはどうかという話がありましたが、意見があったら聞きたいです
22:10 <jkbys> 良いですね
22:10 <mizuno> これは先にきめちゃわないと、タイムラインが引けないので
22:10 <hito_jp> アキバでおいしー出前の情報があるとうれしいです。>現地エージェント(誰
22:10 <shibata> 昼というのは開始すぐってことでしょうか。
22:11 <hito_jp> ぜってー出そろわないので、できれば間にワンクッションいれたいの。
22:11 <mizuno> 現地の人は出前とらないんじゃないすかw
22:11 <hito_jp> 11:00か11:30には開始にしといて、13:00からお昼とかにしたいと思っています。
22:11 <shibata> なるほど。
22:11 <hito_jp> 悪くても12:00開始で13:00お昼。
22:12 <mizuno> それは懇親会というかお茶会のあとに昼休憩といういみで?
22:12 <hito_jp> まぁ軽食ベースでもいいかなとは思っていますが、土日のアキバで出前ってとれるもんなんでしょうかねぇ……。晴れてればサブウェイとかケンタッキーに事前に注文しておいてダッシュでもいいですが。
22:12 <hito_jp> いえ、13:00から懇親会兼お昼。
22:12 <mizuno> ふむふむ
22:12 <Seotch> 現地人ですが、コンビニが主食なのでお役にたてませんorz
22:13 <hito_jp> 「12:00からイベント開始しますが12:00からお昼で本番13:00です」とかやったら、みんな13:00から参加するって!
22:13 <shibata> 終了後は前回のような懇親会を行わず、二次会的な何かということでしょうか。
22:13 <mizuno> ケンタッキーあたりなら小林さんをパシらせれば問題なさそうですね
22:13 <hito_jp> はい。終了後は会場を引き払って、別の場所でやるのがいいと思います。
22:13 <hito_jp> 二回やる場合は懇親会やるスタッフ増やしてお願いorz
22:14 <mizuno> 終了後は会場引き払いでいいと思います
22:14 <mizuno> 終了時間が早いほうがみんなうれしいよね、きっと
22:14 <pores_n> お昼ご飯の費用は各自負担となるんですかね?
22:15 <hito_jp> ちょっと悩んでたりします。
22:15 <hito_jp> お金払ってもらうのめんどいしー。
22:15 <hito_jp> 例によって寄付金ベースでどんぶり勘定にして、不足したら補填しますルールでいいかなぁと。
22:15 <pores_n> なるほど。
22:16 <ikuyaNOTE> (まだまだ参加するか考え中)
22:17 <jkbys> そんなところでしょうか
22:17 <hito_jp> まだ時間はあるので、細かいところはタイムテーブルできてからでもいいかなと。
22:17 <jkbys> では、この件は以上で
22:18 <jkbys> OSC2009 Kansai
22:18 <jkbys> [ ] 持ち物その他の確認
22:18 <jkbys> https://wiki.ubuntulinux.jp/OSC2009Kansai
22:18 <hito_jp> OpenRDは無事に届いたので今いじっています。
22:18 <ikuyaNOTE> CDは届いたんでしたっけ?
22:18 <jkbys> CDは数日前に届きました
22:19 <ikuyaNOTE> ヤター
22:19 <ikuyaNOTE> あと配布物ありましたっけ?
22:19 <shibata> むすび丸と布とぬいぐるみは、小林さんに郵送すれば良いでしょうか?
22:19 <hito_jp> あと展示用に放置プレイできるノートPCを確保してあります。Compizちゃんと動くやつ。
22:19 <hito_jp> みずのさんにハンドキャリーしてもろてください。>布その他
22:19 <hito_jp> 郵送でもいいかもですが。
22:20 <shibata> 水野さんが、新幹線だと荷物増やすの忍びないかな、と。
22:20 <mizuno> 車ならハンドキャリーなんですけどねぇ
22:20 <shunta> あの、途中からで申し訳ありませんが、参加いたします。
22:20 <jkbys> よろしくおねがいします
22:20 <shibata> あ、自分も土曜は参加する予定となりました。
22:21 <jkbys> むすび丸などは、mizunoさん次第で
22:21 <mizuno> 郵送きぼんぬ
22:21 <ikuyaNOTE> 会場に送ってもらえば木曜日に回収しますよー
22:21 <shibata> あ、会場でもいいんですね。
22:22 <mizuno> ああ、会場に直送でいいのならそれで
22:22 <hito_jp> 返送用の住所書いた紙をいれといてもらえると助かります。
22:22 <jkbys> どちらでもいいですね
22:22 <hito_jp> 運送伝票でもいいですが、近くのコンビニで確保できるかどーかは不明。
22:22 <shibata> では、会場に送る方向で手配しておきます。
22:22 <hito_jp> って本人くるから持って帰るのかしら
22:23 <shibata> 念のため返送用のなにがしも入れておきます。
22:23 <hito_jp> ……あれ。OpenRDって3.5inch HDDが内蔵できる気がしてきた(爆弾発言
22:23 <ikuyaNOTE> 会場でもらえるんじゃなかったでしたっけ。。着払いの
22:23 <mizuno> それで名古屋に送るわけですね
22:24 <hito_jp> もらえるけど、伝票書ける人がしばたさんだけだとハマるですよ
22:24 <shibata> 「住所」さえわかれば大丈夫?
22:24 <hito_jp> 住所と電話番号と荷受け人
22:24 <shibata> 了解です。
22:24 <Henrich> 全部会社に送りつける(1てん
22:25 <hito_jp> Kansaiまわりはこんなものでしょうか?
22:25 <hito_jp> 誰かいくやさんといっしょに何かしゃべる?
22:25 <jkbys> あと懇親会をどうするかですね
22:25 <mizuno> うーん、ネタがないなあ
22:25 <hito_jp> Kyotoって懇親会あるんでしたっけ?
22:25 <mizuno> OSCのはあるはず
22:25 <shunta> 京都駅に新しい飲食店街ができました
22:26 <ikuyaNOTE> MLでは見てませんね<懇親会
22:26 <hito_jp> http://www.ospn.jp/osc2009-kansai/modules/eguide/event.php?eid=41
22:26 <shunta> 場所的にも便利かと思います
22:26 <ikuyaNOTE> まー適当にやればいいんじゃないんです?
22:26 <jkbys> 昨年、一昨年はやっていましたね
22:26 <shunta> 必要に応じて
22:26 <mizuno> そうですね、適当に祇園あたりで(ぇ
22:26 <ikuyaNOTE> ああ、見覚えありますわ(ぉ
22:26 <hito_jp> まー適当にやるでいいかなぁと思っています。祇園はあんたひとり3万とか飛ぶだろーが。
22:27 <ikuyaNOTE> mizunoさんのおごりなら
22:27 <mizuno> 京都駅にしましょう
22:27 <shunta> 鴨川の橋を渡らなければ、、、。
22:27 <jkbys> では、適当にやる方向で
22:27 <ikuyaNOTE> はい
22:27 <shunta> 承知いたしました
22:27 <hito_jp> アナウンスとてきとーにやるは小林さんが連絡するでいいでしょうか?
22:27 <jkbys> はい
22:28 <jkbys> OSC Kansaiで、他になにかありますか?
22:28 <Seotch> あ、そういえばチラシ第2弾はOSC Kansai合わせでしたか? >mizunoさん
22:29 <mizuno> だといいなーと思ってますが、まだネタが出てません
22:29 <ikuyaNOTE> チラシネタは来週で?
22:29 <kazken3> 京都といえば修学旅行、あまりにピンポイントですが。。。
22:29 <Seotch> LoCoチームの紹介を兼ねて、漫画のキャラに仮想インタビューでもさせようかなーと考えてました。プランBとして
22:30 <hito_jp> まぁ間に合わなければ名古屋がありますが、*なぜかNetBSD陣営が持ってくるUbuntuベーグル*という危険な敵がいるので……。
22:30 <Seotch> それは強敵ですね……ごくり
22:30 <ikuyaNOTE> NetBSDは勝てないので別にいいのでは(ぉ
22:31 <hito_jp> いえ。ベーグルもってきやがるので。
22:31 <hito_jp> まさか実家から15分なんぞという異常に有利な条件があろうとは……。
22:31 <hito_jp> まぁそれはともかく。
22:32 <ikuyaNOTE> Eさんですかねぇ
22:32 <ikuyaNOTE> まぁそれはともかく。
22:32 <hito_jp> Eさんですねぇ。
22:32 <ikuyaNOTE> To Do:チラシのネタを考える?
22:32 <mizuno> 来週までになんか思いついたら、ってことで
22:33 <hito_jp> いっそ英語版とかいろいろコピペすればでっちあげられるんじゃないかなーと思っています。
22:33 <Seotch> では、そのへんはネタが決まったら頑張って間に合わせるという感じで
22:33 <mizuno> いつもすみません orz
22:33 <Seotch> 了解です!
22:33 <shunta> ちょっと用事が、、失礼します。
22:34 <shunta> 私は2日間参加いたします
22:34 <shunta> それでは、、。
22:34 <jkbys> よろしくお願いします
22:34 <jkbys> では次へ
22:34 <jkbys> チームレポート
22:34 <hito_jp> 今月のチームレポートって何があるでしょう……
22:34 <jkbys> イベント関係はなかったですね
22:34 <hito_jp> さくさく?
22:35 <mizuno> 裂裂
22:35 <jkbys> さくさくと、Linux 100%のインタビュー
22:35 <hito_jp> さくさくは、雑誌そのものと付録の二段構えで書くのがいいですかね。
22:36 <jkbys> それがよさそうですね
22:37 <hito_jp> あとは何でしょうか?
22:38 <hito_jp> うぶんちゅEp2の英語版って先月入れましたっけ?
22:38 <jkbys> 入れていない気がします
22:39 <jkbys> あ、さくさくが先月に入っている
22:39 <mizuno> 超なんだと
22:39 <hito_jp> ああ。先月っていっても20日前だからですね。
22:40 <hito_jp> こんなものでしょうか?
22:40 <jkbys> こんなもののようですね
22:41 <shibata> オフラインミーティングの計画中ですってのはいれなくていいですか?
22:41 <hito_jp> 来月だとびみょーなことになりますね……いれときましょう。
22:41 <leejongwook> :)
22:41 <shibata> ありがとうございます。
22:42 <leejongwook> cool
22:42 <leejongwook> あ eh e o woo ?
22:42 <hito_jp> 誰がpushしますか?
22:42 <jkbys> 私がやっておきます
22:43 <jkbys> 議題終了ですが、他になにかありますか?
22:43 <hito_jp> deha
22:43 <pores_n> CSSno
22:43 <hito_jp> ではよろしくお願いします
22:43 <pores_n> CSSの話を。
22:43 <jkbys> どうぞ
22:43 <pores_n> 現在少しずつ書いているのですが、
22:43 <pores_n> 基本となる投稿閲覧部分が形になってきたので
22:44 <pores_n> スクリーンショットとして今日の議事録の添付ファイルに上げました。
22:44 <pores_n> ぱっと見で問題ありそうなところがあれば指摘してもらいたいのと、
22:45 <pores_n> 配色が微妙な気がするので、何か良いアイデアがあれば、来週までにでも寄せていただければと。
22:46 <hito_jp> タイトルヘッダはもろUbuntuオレンジにしてしまっていいような気がしました。
22:47 <pores_n> 良いの!?自分の好みではオレンジなんですが、忠実にHumanカラーを採用してみました。
22:47 <pores_n> オレンジに反対意見がなければオレンジにしたいです。
22:48 <hito_jp> この配色だともろオレンジでいいと思うです。明るすぎたら今の色と混ぜて間拾っていくのがいいかと。
22:48 <pores_n> なるほど。
22:48 <hito_jp> んで文字は白かなぁ……。
22:48 <shibata> タイトルヘッダってのは「長い投稿の末尾が切れてしまう問題」とかの文字の色?
22:49 <hito_jp> いえ、その投稿のタイトルが入ってる部分のつもりです
22:49 <shibata> なるほど。
22:49 <hito_jp> って背景色のつもりです
22:49 <jkbys> Humanno
22:49 <hito_jp> 示してるところはたぶん同じだと思われ。
22:50 <jkbys> のオレンジだと、白抜き文字は見にくいように思います
22:50 <shibata> タイトルの文字はこれ、boldなんですっけ。
22:50 <hito_jp> あれ? 標準テーマってHumanオレンジ+白抜きですよね。>Gnome
22:51 <jkbys> どの部分ですか?
22:51 <jkbys> タイトルバー?
22:51 <hito_jp> y
22:51 <jkbys> 私にはタイトルバーは茶色に見える!
22:51 <shibata> Humanオレンジってこの色でしたっけ。あと、bold+影がついてますね>標準テーマ
22:52 <jkbys> 私が思っていたのは
22:52 <jkbys> めにゅーを選択したときの背景色のオレンジでした
22:52 <hito_jp> とりあえず#FFA443あたりで
22:52 <jkbys> タイトルバーの色なら、白抜きでも読めそうですね
22:53 <hito_jp> 明るすぎたり濃すぎたら、白か黒かのどっちかに寄せていただければと思います。そのへんはデザインするひとの「好みだ文句あるか!」ルールでよいかと。
22:53 <pores_n> タイトルバー+白文字と、メニュー選択色+黒文字の2パターン作ってみて来週また意見を聞こうかと。
22:54 <shibata> https://wiki.ubuntu.com/Artwork/Official?action=AttachFile&do=view&target=ubuntu-palette.png
22:54 <hito_jp> あー。Orange baseが正しいのかHumanでしばしば使われてるOrangeのつもりでいました。
22:55 <shibata> あ、あと横幅は固定ですか?
22:55 <pores_n> 自動です。
22:55 <shibata> なるほど、了解です。
22:56 <jkbys> では、他になにかあるでしょうか
22:57 <hito_jp> 自分はありません
22:57 <shibata> 同じく。中身はとってもみやすいと思います。
22:57 <jkbys> では終了で
22:57 <jkbys> 次回も火曜日でいいですか?
22:58 <hito_jp> はい
22:58 <ikuyaNOTE> はい
22:58 <mizuno> はい
22:59 <jkbys> 6/23ということで。おつかれさまでした。
22:59 <hito_jp> お疲れ様でした
22:59 <pores_n> お疲れ様です。
22:59 <hito_jp> https://wiki.ubuntulinux.jp/IRCMeeting/20090616 
22:59 <shibata> おつかれさまでした。
22:59 <Seotch> お疲れ様でした
23:00 <ikuyaNOTE> おつかれさまでしたー
23:03 <shibata> オフラインミーティングで秋葉原の美味しい出前募集中ってことは書いといてもいいんじゃないでしょうか。
23:03 <hito_jp> 自分が教える側だったら、口コミレベルを超えては教えたくないなぁと思いました。
23:03 <shibata> なるほど
23:04 <shibata> それ以外は問題ないと思います。
23:05 <pores_n> さっきの話でタイトル文字がboldなのはhタグなのでこうなってます > shibataさん
23:06 <pores_n> 太字じゃなくて普通が良ければこちらで上書きできます。
23:06 <shibata> なるほど、ありがとうございます。
23:06 <shibata> いや、太字の方がいいと思います。
23:07 <shibata> もし白字にするなら、太字じゃないと細くなりすぎるんじゃないかなと思ったもので。
23:08 <shibata> というわけで、そろそろ寝ます。

UbuntuJapaneseWiki: IRCMeeting/20090616log (最終更新日時 2012-01-10 11:49:10 更新者 匿名)